В каких случаях можно отозвать работника из отпуска?

Лето — традиционный период отпусков. Однако иногда случаются ситуации, когда работодатель вынужден вызвать работника на работу, прерывая его законный отдых. Государственная инспекция по вопросам соблюдения законодательства о труде Донецкой Народной Республики напоминает, в каких случаях разрешено прибегать к таким шагам и как не нарушить нормы трудового законодательства.
Отозвать работника из отпуска можно исключительно по его согласию и только в случаях, предусмотренных статьей 15 Закона Донецкой Народной Республики «Об отпусках»:
для предотвращения производственной аварии или немедленного устранения последствий аварии;
для предотвращения несчастных случаев, простоя, причинения ущерба предприятию (организации, учреждению), чрезвычайных ситуаций.
Отзыв можно оформить на несколько дней, на неделю, на неопределенный срок или до устранения причин, по которым работника отозвали из отпуска.
Если работник не возражает против его отзыва (если у него есть возможность прервать свой отдых), то издается соответствующий приказ по предприятию.
При этом обращаем внимание на то, что согласие работника об отзыве его из отпуска целесообразно получить в письменном виде.
Неиспользованная часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Комментарий предоставлен начальником Госинспекции по вопросам соблюдения законодательства о труде ДНР — главным государственным инспектором труда Чернобривцем Сергеем Михайловичем

The post В каких случаях можно отозвать работника из отпуска? first appeared on Все о ДНР.