Обязательно ли при реализации продукции выписывать конечному потребителю расходную накладную, если покупатель об этом не просит?

Вопрос: ФЛП является плательщиком фиксированного сельскохозяйственного налога. При реализации продукции растениеводства расчеты с конечным потребителем производятся наличными средствами с выдачей каждому покупателю расчетной квитанции. Обязательно ли при реализации продукции выписывать конечному потребителю расходную накладную, если покупатель об этом не просит?
Расчетным документом, подтверждающим осуществление наличных расчетов с конечным потребителем, служит выданная вами расчетная квитанция. Согласно п. 5.4.3 р. 5.4 Порядка регистрации, применения и опломбирования регистраторов расчетных операций, регистрации и использования расчетных книжек и книг учета расчетных операций, применяемых для регистрации расчетных операций за товары (предоставленные услуги) и предоставления отчетности о суммах проведенных расчетных операций, утвержденного приказом Министерства доходов и сборов ДНР № 240 от 22.11.2017 г., в ней указывается вся основная информация о продавце и товаре (наименование субъекта хозяйствования, его идентификационный код (номер), наименование товара и его стоимость), дата проведения расчетов, подпись лица, осуществившего расчет.
Что касается расходной накладной, то ее оформление связано с необходимостью документального подтверждения реализации товарно-материальных ценностей у продавца и их оприходования у покупателя. Поскольку конечный потребитель не является субъектом хозяйственной деятельности и, соответственно, не ведет бухгалтерский учет, выписка и предоставление ему расходной накладной необязательны.
Источник: журнал «Налоговый Советник»The post Обязательно ли при реализации продукции выписывать конечному потребителю расходную накладную, если покупатель об этом не просит? first appeared on Все о ДНР.